Еще такой момент, помещение аптеки находится в здании, где раньше был жилой частный дом, в последующим один из

Добрый день! Интересует такой вопрос.

Я заведующая аптеки . Аптека соседствует с одним из местных зднаний администрации. Сотрудники паркуют личные автомобили на против аптеки, что затрудняет подъезд и разгрузку товара.

Я подошла к начальнику конторы и попросила не занимать место , на что я получила в ответ ,что нет, вся площадка парковочная принадлежит им. Еще такой момент, помещение аптеки находится в здании , где раньше был жилой частный дом , в последующим один из предпринимателей местных выкупил и открыл аптеку , потом он продал здание сетевой аптеки , по сей день и находится сейчас. Вопрос, в праве ли они занимать это место с юридической стороны. Конечно асфальт был положен местной администации, но это их обязаность .

, Марина Сергеевна марина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

вся площадка парковочная принадлежит им.

 Нужно исходить из основания владения данным земельным участком. Если он в собственности либо в аренде, то его занятие ими правомерно.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Марина Сергеевна марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если есть документы о владении то они имеют на это право

Но если они нарушают ваши право имеете право обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав.

См

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);