Доброе утро, у меня вопрос, я была лишена родительских прав на первого ребенка который родился в 2000 году, второй родился в 2011 году, имею ли я право на мат.капитал?

Доброе утро,у меня вопрос,я была лишена родительских прав на первого ребенка который родился в 2000 году,второй родился в 2011 году,имею ли я право на мат.капитал?

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имею ли я право на мат.капитал?

 Нет

ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.