При увольнении обновляется ли срок пребывания 90 дней?

1. Гражданство Казахстана, первый заезд в РФ был 30 апреля 2023, нахожусь на основании ТД. За это время периодически выезжала и заезжала. Собиралась подавать на ВНЖ, но обнаружила что нужно было сдавать дактилоскопию и медосмотр после первого заезда в течение 30 дней. С последствиями ознакомлена. Для решения данной проблемы, поможет ли если выехать и заехать чтобы получить новую миграционную карту и пойти попробовать пройти медосмотр и отпечатки?

2. Нужно ли меня увольнять и заново принимать, чтобы у них не было вопросов почему я не пришла сразу?

3. При увольнении обновляется ли срок пребывания 90 дней? правило 90 из 180

4. При увольнении дается 15 суток найти работу, если за это время сделать выезд то через какой срок могу вернуться?

, Адина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На сегодняшний день, если гражданин Казахстана работает по трудовому договору, то у него осталось в настоящем периоде 2 дня для постановки на миграционный учет. В ином случае – необходимо выехать и  заехать заново. 30-дневный срок обновится.

Увольнение/прием не является основанием отсутствия претензий за нарушение срока.

При увольнении срок пребывания 90 дней не обновляется, а правило 90/180 обновляется, но только в части невозможности продления срока свыше 90 дней в 180-дневном периоде (работающий по ТД гражданин Казахстана имеет право продлевать без выезда срок пребывания свыше 90 дней в 180-дневном периоде).

Если ТД будет расторгнут и гражданин Казахстана, пребывающий более 90 дней,  выедет  в установленный 15-дневный срок, то вернуться он может только в следующем 180-дневном периоде.

Оформление ВНЖ для граждан Казахстана начинается с записи на прием в миграционный центр. Информацию о дальнейших действиях также можно получить в территориальном подразделении ГУВМ МВД. Специалисты предоставят список документов, проконсультируют. Перечень – индивидуален и зависит от конкретной ситуации.

Правовое обоснование.

Граждане Казахстана, прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, в течение 30 суток с даты въезда освобождаются от обязанности регистрироваться в органах миграционного учета.

Срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность в РФ, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора (ч. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Действующий договор гражданина ЕАЭС с российским работодателем является основанием для законного нахождения в России сверх разрешенных 90 дней из 180.

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, трудовой договор позволяет продлевать миграционный учет без выезда.

Количество дней в периоде с 30.04.2023 по 26.11.2024 – 577 дней.

19.05.2025 начнется новый пятый 180-дневный период:

— Первый период закончился 26.10.2023.

— Второй период начался 27.10.2023 и закончился 23.04.2024.

— Третий период начался 24.04.2024 и закончился 20.10.2024.

— Четвертый период начался 21.10.2024 и закончится 18.04.2025 года.

Т.е., в настоящий момент, если гражданин Казахстана работает по трудовому договору, то у него осталось в настоящем периоде 2 дня для постановки на миграционный учет. В ином случае – необходимо выехать и  заехать заново. 30-дневный срок обновится.

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.  При этом, в соответствии с п.23 ст 5 ФЗ 115 срок временного пребывания вышеуказанных граждан сокращается в случае неисполнения ими обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования.

При сокращении срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из РФ.

Вы указываете, что неоднократно уже выезжали и въезжали снова, при этом опять же не совершив вышеуказанных действий.

Сокращение срока временного пребывания не является основанием для расторжения трудового договора. Поэтому, после очередного въезда в РФ пройдите процедуры, но вероятнее всего Вы будете привлечены к административной ответственности по ст 18.11 КоАП за несвоевременное совершение этих действий