После получения разрешения на работу, надо ли обновить временную регистрацию?

1. гражданин Турции уволился с работы в 20.08.2024г. приехал в РФ 07.11.2024г. в течение сколько времени надо была поставить на учет? и на основании какие документы?

2.после получения разрешения на работу, надо ли обновить временную регистрацию?

спасибо заранее за ответ :)

, Мираида, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Миграционный учет включает, в частности, регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также ведение государственной информационной системы миграционного учета.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, временно пребывающие в РФ — учету по месту пребывания.

Тут подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/726a3f2bafb8a5ba8d58ef730c4fb9c6953de8d3/

Способ подачи уведомления зависит от ситуации, в том числе от того, кто его подает.

В случае фактического проживания иностранца в собственном жилом помещении на территории РФ для постановки на учет по месту пребывания он представляет уведомление в территориальный орган МВД России непосредственно — лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через МФЦ (ч. 2 ст. 20, ч. 3.1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

По общему правилу уведомление необходимо представить в МВД России в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания на территории РФ либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ. В отдельных случаях уведомление представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия, в частности при нахождении иностранного гражданина в гостинице или осуществлении им работы вахтовым методом в организации, по адресу которой он подлежит постановке на учет по месту пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ; Методические рекомендации; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Здравствуйте.

Тут подробнее

на основании какие документы?

Перечень документов, которые необходимо подать вместе с уведомлением, зависит от ситуации. Так, например, принимающая сторона в общем случае вместе с уведомлением представляет

— копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы РФ либо иного иностранного государства;

-копию миграционной карты иностранного гражданина (представлять необязательно);

— копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину (не представляется, если соответствующие сведения находятся в распоряжении уполномоченных органов либо подведомственных им организаций).

Если принимающей стороной выступает организация, также прилагается копия документа,

подтверждающего полномочия ответственного лица организации (п. 28(1-1) Правил; пп. 40.3 п. 40 Административного регламента).

По общему правилу уведомление необходимо представить в МВД России в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания на территории РФ либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ.

В отдельных случаях уведомление представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия, в частности при нахождении иностранного гражданина в гостинице или осуществлении им работы вахтовым методом в организации, по адресу которой он подлежит постановке на учет по месту пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ; Методические рекомендации; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1. гражданин Турции уволился с работы в 20.08.2024г.

Вы прекратили трудовые отношения в Турции и приехали 07.11.2024 г. в Россию? Уточните.

Если так, в таком случае

в течение сколько времени надо была поставить на учет?

Основанием для постановки лица на учет по месту пребывания является получение территориальным органом МВД России уведомления о прибытии иностранного гражданина.

По общему правилу уведомление необходимо представить в МВД России в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания на территории РФ (в отдельных случаях дает один рабочий день, например, если останавливаетесь в гостинице).

Таким образом, вы должны были встать на миграционный учет до 15.11.2024 г.

Сейчас вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Вам лучше выехать из РФ и въехать заново.