Был куплен дом в браке была доля одна вторая у меня и у жены
Был куплен дом в браке была доля одна вторая у меня и у жены. Потом развод в 2017 году но жили вместе. Была ещё куплена комната на материнский капитал, недавно её продали и надо было наделить 2 детей долями в доме. И как то так получилось что я свою долю отдал детям и теперь у бывшей жены одна вторая и у детей по одной четвёртой. А я оказался без доли, теперь жена выгоняет меня. Как мне быть?
К сожалению, из описанной ситуации, действительно следует, что вы передали вашу долю в праве собственности детям. Из этого следует, что вы не имеете каких-либо вещных прав на дом, и не имеете право проживать в нем либо использовать иным образом.
В вашем случае, единственным шансом вернуть вашу долю, это попытаться оспорить заключенные сделки, по основаниям, предусмотренным ГК РФ.
С уважением, Соков Д. А.
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, а меня же бывшая жена может допустим полдоли на меня оформить через нотариуса или как там? Чтобы было у всех по одной четвёртой. Просто не могу понять почему сразу так сделать нельзя было, скорее всего она там с риелтором что то намутила, потому как риелтор там какие то документы тоже подготавливала. Я просто в этих документах тольком ничего не понимаю и не вникал, не думал что так всё обернётся.
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда доказываю по иску об исключении имущества из наследственной массы, что квартира была куплена в браке но за мои личные средства, имеющиеся у меня от продажи другой квартиры, принадлежащей мне до брака, при отсутствии брачного договора, достаточно ли просить суд только исключить 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Или еще надо просить признать право собственности на эту долю? Или на всю квартиру? Очень уж не хочется платить госпошлину в 2 раза больше. Спасибо !
Здравствуйте! 25 лет счастливого брака Алексея. Алексей в 2020 и 2024 получил инвалидзирующие заболевания, его жена нашла замену помоложе и подала иск с суд с признанием 1/2 доли в недвижмом имуществе. Алексей до брака имел квартиру 50/50 со своей матерью.В течении брака е мать Алексея умерла, 1/4 доли наследства была Алексеем выкуплена у брата за 1/4 её кадастровой стоимости (3000$) Квартира была продана по рыночной цене (50000$) и на эти деньги Алексей купил земельный участок на своё имя с согласия жены. До брака Алексей купил квартиру 50/50 с будущим тестем, который подарил Алексею до бракосочетания деньги в благодарность за оказанную ему Алексеем 3 месяцами ранее ценную услугу, за помощь в важном для будущего тестя деле. Алексей счёл возможным принять в подарок сумму 50% от стоимости квартиры.Через 10 лет эта квартира была продана и на всю эту сумму Алексей самостоятельно с нуля спроектировал и построил лично с 2 нанятыми рабочими дом для семьи( только фундамент, стены,крышу и окна) Всё остальное Алексей сделал в одиночку на свои личные заработанные деньги, потратив за 10 лет более 4 миллионов рублей,при этом его жена не купила НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ.И вот теперь,когда всё строительство дома и его обустройство Алексеем закончено и он стал инвалидом 3 группы без возможности как всети 10 лет работать на 2 работах, жена с любовником аферистом решили Алексея лишить плодов самоотверженного 10-летнего труда . В наличии все квитанции чеки,договора по строительству дома, банковские документы ДКП квартир, участка. Цель Алексея: защитить от посягательств жены с её любовником плоды труда Алексея,которому хочется в случае его смерти оставить всё его сыну,а не изменнице-предательнице., не потративший за 25 лет брака ни одного рубля из своей зарплаты на вышеуказанную недвижимость. Алексей ждёт предварительной юридической консультации.Москва.
Доброе утро, я был в разводе с женой, но мы жили вместе, и я продал свою квартиру, чтобы сделать ремонт в доме. Дом куплен за мат. капитал, и у меня там доля. Теперь мы разошлись. Жена хочет продать дом. Сможет ли она продать, даже если я подпишу доверенность на продажу дома?
Добрый день. Ситуация такая, год назад мы развелись. У нас имееться частный дом. Дом в равных долях на 4х, а младший сын пятый на моей доле отца, стршие уже жвкт отдельно. При сносе на что я могу рассчитывать чтобы с сыном младшим купить хорошее жилье, Так как бывшая жена не желает его учитывать, и говорит делить будем на 4 части, а про млдшего сына она вообще не думает, что мне нужнсделать, подать в суд или что, подскажите пожтапно, так как она слышать ни чего не желает
У мужчин была комната в кв, он выделил в ней доли, себе и жене. В итоге они развелись, бывшая жена уехала. Дом признали аварийным, по программе его снесли и должны были выдать новое жилье, но в итоге этого не сделали. Акт передачи и соглашение не было подписано, в связи с тем что жена отказалась приехать и словесно передала что ее доля переходит администрации города, в итоге мужчина уже 8 лет без кв. Получается что его собственность ( комнату в кв) отобрали а взамен ничего не выдали, что делать?
похоже на то, что вас просто обманули. Указанный вами вариант был вполне реален.