Что подтверждается официальной маркировкой на изделии и письмом от завода производителя

Добрый день!

Мы продали страховочное оборудование в 2024 году которое сертифицировано сертификатом ЕАЭС и срок действия сертификата вышел, но продукция была выпущена в срок действия сертификата. Что подтверждается официальной маркировкой на изделии и письмом от завода производителя. Заказчик от нас требует аргументации с ссылкой на нормативные акты, что такое изделие является сертифицированным и не смотря на то что сертификат истек. Просим разъяснить ситуацию

, казимир, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 8 ст. 11 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» срок действия сертификата соответствия устанавливается для выпускаемых машин и (или) оборудования серийного производства — не более 5 лет, для выпущенной партии срок не устанавливается.

Согласно пп.1, 5 ст. 12 данного документа машины и (или) оборудование, соответствующие требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 8 настоящего технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Машины и (или) оборудование маркируются единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза при их соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, ЕврАзЭС, распространяющихся на них и предусматривающих нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Указанный Вами ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» к данному случаю никакого отношения не имеет.

Поскольку согласно ст. 2 указанного Вами регламента:

«машина» — ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);

Так же

«оборудование» — применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему;

В вопросе же речь идет о страховочном снаряжении.

Возможно, Вы и правы. Не понятно, к какому типу товаров относится оборудование в этом вопросе. В любом случае оборудование произведено в период действия сертификата и маркировано надлежащим образом, так что в пределах срока службы может использоваться.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Казимир, добрый день.

Если я правильно понял в Вашем вопросе речь идет о страховочном снаряжении.

Здесь применим Технический регламент ТС - ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Поскольку, согласно ст. 2 указанного регламента:

страховочная система — средство индивидуальной защиты от падения с высоты, состоящее из страховочной привязи и подсистемы, присоединяемой для страховки;

https://docs.cntd.ru/document/902320567

---

Согласно п. 5.13 ст. 5 ТР ТС 019/2011

Срок действия декларации о соответствии на выпускаемые серийно средства индивидуальной защиты составляет 5 лет

Далее продолжу.

При этом здесь следует понимать что истечение срока действия сертификата соответствия означает лишь истечение срока для выпуска продукции в обращение.

Соглансо ст. 28 ФЗ О техническом регулировании:

1. Заявитель вправе:

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть ключевым здесь является момент выпуска товара в обращение.

Согласно ст. 2 ФЗ О техническом регулировании:

выпуск продукции в обращение — поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) в целях распространения на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;

Поскольку товар произведен и выпущен в обращение во время действия сертификата, то его дальнейшая реализация возможна в течение срока годности или срока службы указанной продукции.

Если же товар ввезен из другой страны, то датой выпуска продукции в обращение будет дата ввоза продукции и если она так же в пределах действия сертификата соответствия, то продукцию можно реализовывать в течение срока годности или срока службы указанной продукции.

Прошу прощения в это части ответа ошибся с указанной частью статьи,

1. Заявитель вправе:

приостанавливать или прекращать ...

Верно вот так:

2. Заявитель обязан:

Еще раз прошу прощения, надеюсь не ввел Вас в заблуждение.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Такая продукция считается сертифицированной и может быть реализована пока не истек ее срок годности или срок службы, установленный законодательством РФ.

Обоснование:

Отношения, возникающие при оценке соответствия, регулирует Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о техническом регулировании обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона о техническом регулировании заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержит подпункт «и» пункта 13 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1265 (ред. от 26.04.2022) «Об утверждении Правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в абзаце первом пункта 3 статьи 46 Федерального закона „О техническом регулировании“ который устанавливает обязанность приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции.

В свою очередь, как установлено в статье 2 Закона о техническом регулировании выпуск продукции в обращение — поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) в целях распространения на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.

Таким образом, продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации во время действия сертификата соответствия, является сертифицированной и может быть реализована в течение срока годности или срока службы продукции.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для аргументации вами того, что страховочное оборудование является сертифицированным, несмотря на окончание срока действия сертификата ЕАЭС, можно ссылаться на решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.04.2018 №44 «О типовых схемах оценки соответствия».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/550400367

Согласно нормы, если срок действия сертификата заканчивается и в отношении продукции подана заявка в орган по сертификации, который проводил периодическую оценку, орган при проведении сертификации учитывает положительные результаты последней периодической оценки, если с момента её проведения прошло не более 1 года.

Кроме того,  можно ссылаться на постановление Правительства РФ от 24 июля 2021 года №1265 «Об утверждении Правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в абзаце первом пункта 3 статьи 46 Федерального закона „О техническом регулировании“».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/607868237

Согласно нормы, срок хранения у заявителя сертификата соответствия и полученных при проведении работ по сертификации документов составляет:

— на серийно выпускаемую продукцию — не менее 10 лет со дня прекращения производства продукции, на партию продукции или единичное изделие — не менее 10 лет с даты реализации последнего изделия из партии.