Без этих бумаг я не могу пойти в суд и подать заявление чтобы сделали его отцом?

здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать. отец дочери погиб на сво, 08.11.2024 его привезли и похоронили, в свидетельство он не записан, не успели. его родители тянут время и не присылают св-о о смерти и согласие на то что она их внучка. без этих бумаг я не могу пойти в суд и подать заявление чтобы сделали его отцом? женой я была только по мусульмански, есть это св-о о браке, но как я понимаю толку 0, это не то(

, Виктория, г. Пенза
Елена Иванова
Юридическая компания "ООО "Два Юриста"", г. Белгород

Добрый день

Как вариант могу предложить подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, где ответчиками указать родителей покойного.

так же в исковом заявлении в просительной части заявить об истребовании в органах ЗАГС свидетельства о смерти покойного и иных необходимых документов

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, включает несколько важных правовых аспектов, касающихся подтверждения отцовства, наследства и прав дочери.

1. Отсутствие отцовства в свидетельстве о рождении:
   Поскольку в свидетельстве о рождении вашей дочери не указано отцовство, это создает преграды для получения наследства, а также для других прав дочери. Важно отметить, что в соответствии с законодательством России, для установления отцовства требуется либо признание отцовства самим отцом, либо обращение в суд.

2. Свидетельство о смерти:
   Поскольку свидетельство о смерти было направлено родителям отца, вы можете попытаться обратиться к ним с просьбой о предоставлении копии свидетельства. Если они отказываются, вы можете получить это свидетельство через ЗАГС, где были зарегистрированы его смерть и ваши совместные отношения. Для этого вам, скорее всего, потребуется предъявить документ, подтверждающий ваши родственные связи с покойным.

3. Брак по мусульманским законам:
   Брак, заключенный по мусульманским законам, в большинстве случаев не имеет юридической силы в Российской Федерации, если он не зарегистрирован в органах ЗАГС. Поэтому такие документы не будут учитываться в суде при рассмотрении вашего дела.

Решение проблемы и выход из нее:

1. Получение свидетельства о смерти:
   Вам следует обратиться в ЗАГС, который выдает свидетельства о смерти. Обьясните свою ситуацию и подтвердите своё родство с покойным. В этом случае вы сможете получить документ, который поможет вам выступать в суде для установления отцовства.

2. Установление отцовства:
   После получения свидетельства о смерти вы можете подать исковое заявление в суд о признании отцовства. В вашем иске следует указать все факты, которые могут подтвердить ваши слова, включая свидетельства друзей, родственников, письма вашего супруга и  свидетельские показания или другие документы, которые у вас есть.

Заключение:
Установление отцовства вашей дочери имеет принципиальное значение для получения прав, связанных с наследством и другими аспектами. Следуйте установленным шагам и получите необходимую юридическую помощь, чтобы решить вашу ситуацию.Если вам понадобиться дополнительная консультация обращайтесь. Пожалуйста оцените ответ.

Виктория
Клиент, г. Пенза
я ему не законная жена, максимум у меня есть справка о том что мы проживали в месте какое то время(ее дал мне участковый). мне в таком положении могут дать свидетельство о смерти?

Справка от участкового, подтверждающая совместное проживание, может быть полезной, но она не является прямым доказательством отцовства. Тем не менее, это может служить дополнительным доказательством ваших отношений.

  В первую очередь, стоит обратиться в ЗАГС для получения информации о том, какие документы могут понадобиться для внесения изменения в свидетельство о рождении. Учитывая, что ваш муж погиб на СВО, могут быть предусмотрены особые процедуры для таких случаев.

 Если ЗАГС откажет в изменении свидетельства, можно подать заявление в суд с требованием об установлении отцовства. Вам нужно будет представить доказательства, подтверждающие ваши отношения с покойным супругом. Это могут быть фото, свидетели, переписка, документы о совместном ведении хозяйства и т.д, а также упомянутая вами справка от участкового.

### 1. Военкомат

Военный комиссариат — это первое место, куда стоит обратиться. Военкомат может предоставить информацию о военнослужащих, а также помочь в получении необходимых документов:

### 2. Генеральный штаб и Министерство обороны

В некоторых случаях можно обратиться напрямую в Генеральный штаб или Министерство обороны. Они могут оказать поддержку в серии вопросов, связанных с подтверждением факта смерти и предоставлением информации о военнослужащем:
— Направьте запрос, приложив все имеющиеся документы, такие как справки о совместном проживании, если они имеются.

### 3. Военные прокуратуры или судебные органы

Если вам требуется официальное подтверждение факта смерти вашего мужа, вы можете обратиться в военные прокуратуры. Эти органы смогут дать юридическую оценку ситуации и помочь с процессом получения свидетельства о смерти.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта отцовства .

Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица.

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/364556ad9d938ff4e92168304bd596d2bbcb4216/#:~:text=3.,%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D