В 2023 году суд, своим определением вынес судебный приказ об отмене судебного приказа о взыскании с меня в пользу "энергопоставляющей компании" задолженность за потребленную электроэнергию
В 2023 году суд, своим определением вынес судебный приказ об отмене судебного приказа о взыскании с меня в пользу "энергопоставляющей компании" задолженность за потребленную электроэнергию. Однако по сей день в квитанциях об оплате, на мне числиться указанный долг. Сотрудники указанной компании пожимают плечами и грамтно обьянить суть проблемы не могу. Прошу не перенаправлять меня в другие органы, такие как прокуратура! Прошу разъяснить мне порядок моих действий, для решения указанной проблемы! Спасибо за внимание и понимание!
Здравствуйте, Сергей!
Ничего противозаконного в том, что в квитанции указан долг, скорее всего, нет. Отмена судебного приказа не означает, что суд признал задолженность отсутствующей, это означает только то, что если компания захочет взыскать с Вас долг, она должна обратиться в суд в исковом порядке.
Если Вы считаете, что долг начислен Вам неправомерно, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта отсутствия задолженности и просить суд обязать компанию исключить сумму задолженности из квитанции. Нужно также учитывать, что если долг фактически есть (даже если срок исковой давности для взыскания задолженности истек), у суда не будет основания для удовлетворения такого иска. «Задавненность» не прекращает долговое обязательство, только уплата или прощение долга.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день! В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). В случае отмены судебного приказа задолженность за потребленную электроэнергию не списывается, и может быть предъявлена Вам в исковом заявлении. Поэтому долг до сих пор числится за Вами.
Если моя консультация Вам полезна и понятна, прошу оставить свой отзыв.