У них с сыном договоренность о том, что сын будет обеспечивать финансово детей (оплата сада, школьных обедов, кружки, покупка вещей для детей)
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Невестка подает на развод с моим сыном. Она хочет отказаться от алиментов. У них с сыном договоренность о том, что сын будет обеспечивать финансово детей (оплата сада, школьных обедов, кружки, покупка вещей для детей). А также сын берет на себя оплату коммунальных услуг.
У меня вопрос: когда наступит совершеннолетие детей, она может в суд подать на алименты за все года после развода, сказав, что он якобы на платил алименты?
Здравствуйте, Людмила!
Добрый день, если есть сомнения лучше составить соглашение об уплате алиментов, чтобы потом не было вопросов. Она может обратиться в суд, но должна будет доказать факт не оплаты, поэтому лучше иметь в наличии документы, подтверждающие платежи алиментов на несовершеннолетних детей.
согласно семейному кодексу:
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Здравствуйте, Людмила!
Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!