Прямой наследник уничтожил документ, есть шанс получить данное наследство?
Добрый день! Человек перед смертью оставил завещание на дальнего родственника. Прямой наследник уничтожил документ, есть шанс получить данное наследство? Прямой наследник планирует получить наследство через пол года после смерти (говорит такой порядок), а что будет если он не обратится вообще за наследством, все отойдёт государству?
Здравствуйте, Дмитрий!
Второй экземпляр завещания должен храниться в делах нотариуса, который его удостоверял, а также сведения о нем должны быть внесены в реестр завещаний. Так что уничтожение экземпляра завещания, хранившегося у завещателя ничего юридически не меняет, наследник по завещанию вправе заявить свои права на наследство.
Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить по реестру наличие завещания. Нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС, также предоставляется доступ к содержанию завещания.
Прямой наследник планирует получить наследство через пол года после смерти (говорит такой порядок)
полгода дается наследникам для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу, потом такое заявление нотариус уже не примет.
что будет если он не обратится вообще за наследством, все отойдёт государству?
тут много вариантов, как могут развиваться события, если ни наследник по завещанию не подаст заявления нотариусу, ни наследник первой очереди, три месяца будет у наследника следующей очереди (если имеются). Если никто не примет наследство, то в зависимости от вида имущества что-то поступит в муниципальную собственность, что-то в государственную.
Однако, не стоит забывать и о так называемом фактическом принятии наследства.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день. Сведения о завещании Вы можете узнать у любого нотариуса, такие сведения хранятся в общей системе нотариата. Если завещание имелось, Вам выдадут справку, с которой Вы можете обратиться за вступлением в наследство. Удачи!