С момента получения аванса или же с момента просрочки ПДКП?
Здравствуйте!
Прошу подсказать, если по предварительному ДКП недвижимости продавец взял аванс,но к условленному сроку обязательства по передаче объекта в собственность покупателя не выполнил, должен ли он будет в случае расторжения ПДКП по инициативе покупателя уплатить процент за пользование деньгами в соответствии со ст. 395 гк рф, если никакие санкции в самом ПДКП не прописаны?
И если да, то за какой период? С момента получения аванса или же с момента просрочки ПДКП?
В ст. 395 ГК РФ предусмотрена возможность начисления процентов в размере исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их возврата.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Т.е. проценты по ст. 395 ГК РФ могут быть начислены за неправомерное удержание денежных средств, за просрочку их возврата, и начисляются эти проценты не за весь период пользования денежными средствами, а только за период просрочки их возврата.
Проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму аванса могут быть начислены только в случае возникновения у получателя аванса обязанности по возврату данных средств, т.к. неправомерное пользование авансовыми средствами возникает только при просрочке возврата аванса.
Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами с даты перечисления аванса неправомерно.
Вывод:
Если по предварительному договору купли-продажи недвижимости покупатель оплатил продавцу аванс, и впоследствии основной договор не был заключен по причинам, зависящим от продавца, покупатель имеет право расторгнуть предварительный договор. В таком случае перечисленный по договору аванс после расторжения предварительного договора будет считаться неосновательным обогащением продавца по смыслу ст. 1102 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
По правилам, предусмотренным п. 2 ст. 1107 ГК РФ,
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Т.е. предусмотрено, что на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование данными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ за период, когда данные средства приобрели статус неосновательного обогащения получателя (т.е. с даты расторжения предварительного договора купли-продажи), и до даты их возврата отправителю (т.е. за период пользования данными средствами как неосновательным обогащением).
Приветствую Вас!
…должен ли он будет в случае расторжения ПДКП по инициативе покупателя уплатить процент за пользование деньгами в соответствии со ст. 395 гк рф, если никакие санкции в самом ПДКП не прописаны?
Да, продавец будет обязан уплатить проценты за пользование авансом в случае расторжения ДКП по инициативе покупателя. Статья 395 ГК РФ рассматривает последствия за использование чужих денежных средств без надлежащего основания. В этом случае, если покупатель расторг предварительный договор, из-за того, что продавец не передал объект недвижимости в установленный срок, покупатель может потребовать возврата аванса и процентов за пользование этими деньгами.
Подробнее тут — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
Пункт 2 ст. 1107 ГК РФ гласит
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Подробнее тут — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b7f60e826f234d0dd6613a0b86a340e76db6e660/
Соответственно, проценты подлежат начислению с момента расторжения договора, поскольку именно тогда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Желаю удачи.