Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прожили с гражданским мужем 12 лет, приобрели дом под материнский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прожили с гражданским мужем 12 лет, приобрели дом под материнский капитал, доли выделила , дом на мне и на детях, всё нотариально заверено, теперь бывший муж требует долю, как поступить

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы не состояли в браке с сожителем, то право на долю в МСК, он не имеет.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.