Добрый день, в 2022 году сын с семьей уехал жить за границу, в 2023 году умерла бабушка сына по отцу(отец сына умер ранее)

Добрый день, в 2022 году сын с семьей уехал жить за границу, в 2023 году умерла бабушка сына по отцу(отец сына умер ранее). В наследство вступил дядя сына, не предупредив его. Неделю назад умер сам дядя, вот сейчас решили вступить в наследство, какой вид доверенности и только ли консулом заверенную принимают в российском нотариате, читала что и нотариусом Испании заверенную и апостилированную, можно также предьявить для вступления?

, Юлия, г. Уфа
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы в праве обратиться в консульство РФ, за заверением доверенности на право представления интересов наследника в государственных и нотариальных органах РФ. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующей заявкой и паспортными данными доверенного лица, которой в РФ будет заниматься Вашими вопросами.

Это сделать проще, чем действовать через нотариуса Испании. Поскольку потом в РФ еще потребуется заверенный нотариусом РФ перевод доверенности на русский язык.

Юлия
Клиент, г. Уфа
Спасибо, а можно ли с этой доверенностью вступить в наследство у нотариуса или сразу обращаться в суд за решением вопроса о восстановлении пропущенного срока?

Зависит от обстоятельств.

Лучше сначала к нотариусу.

Вдруг окажется, что уже открыто наследственное дело.

Тогда об этом придется указать в иске.