Какие документы нужны для суда?
Жкх раздел лицевого счета по суду . Как это сделать. Какие документы нужны для суда? Как правильно составить иск,
Элеонора, к исковому заявлению следует приложить копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, справку о количестве зарегистрированных лиц, квитанцию об оплате государственной пошлины.
В самом иске изложите обстоятельства дела и нормативно-правовые нормы.
Здравствуйте, Элеонора!
Разделение лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных услуг между собственниками жилого помещения возможно как в добровольном порядке, так и через суд.
Согласно статье 249 ГК РФ,
каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, если между сособственниками отсутствует соглашение о порядке оплаты ЖКУ, каждый из них обязан вносить плату пропорционально своей доле в праве собственности. При возникновении споров о порядке оплаты или при уклонении одного из собственников от исполнения своих обязательств, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием о разделе лицевого счета и определении порядка оплаты.
Для подачи искового заявления о разделе лицевого счета потребуется:
— Исковое заявление — составляется в соответствии с требованиями статей 131 и 132 ГПК РФ.
— Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (например, выписка из Единого государственного реестра недвижимости).
— Копия лицевого счета на квартиру, выданная управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.
— Квитанции об оплате коммунальных услуг, подтверждающие факт внесения платежей истцом.
— Копии переписки с другими собственниками или управляющей компанией, свидетельствующие о попытках урегулировать вопрос в досудебном порядке.
— Квитанция об уплате государственной пошлины.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.