Шестнадцатилетний подросток имеет право жить у родственников на время учёбы, в другом городе?
Шестнадцатилетний подросток имеет право жить у родственников на время учёбы, в другом городе? ПДН обязывает писать заявление от мамы
Здравствуйте! Органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ПДН) могут требовать заявление от родителей, подтверждающее их согласие на проживание ребёнка у родственников. Это делается для того, чтобы избежать ситуаций, когда ребёнок фактически оказывается без надзора или в неблагоприятных условиях.
Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Если родители не обеспечивают надлежащий уход и контроль за ребёнком, это может стать основанием для привлечения их к административной ответственности.
С уважением!