Куда жаловаться на мирового судью?

1. Ответчик в суде сказал судье, что хочет подготовить мировое соглашение. Я ответила, что мне не интересно, я хочу продолжать заседание и вынесение решения судом. Судья им при этом дал две недели. Это правомерное, если я несколько раз вслух сказала, что не заинтересована?

2. Куда жаловаться на мирового судью?

, Виктория, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться письменно к председателю суд, если полагаете, что судья затягивает процесс или действует иным образом неправомерно.

Но в данном, случае речь идёт лишь об откладывании судебного процесса, судья вправе предлагать сторонам заключить мировое соглашение и предоставить сторонам время даже по ходатайству одной из сторон.

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (п.6 статьи 153.10 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

 В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Поэтому, без вашего согласия и подписи, судья не утвердит мировое соглашение

Я ответила, что мне не интересно, я хочу продолжать заседание и вынесение решения судом.

В этом случае (не заключения и не утверждения мирового соглашения), судебное заседание продолжится до вынесения судебного решения, которое вы также сможете обжаловать, если оно вас не устроит.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Судья им при этом дал две недели. Это правомерное, если я несколько раз вслух сказала, что не заинтересована?

 судья не только им дала две недели, но и вам на подумать. Так обычно делают судьи.

Одновременно с этим судья могла продолжить рассмотрение дела в этом заседании, где вы неоднократно сказали, что мировое вас не устраивает. Судьи приветствуют мировые соглашения, это облегчает им работу, увы.

2. Куда жаловаться на мирового судью?

Вы можете написать жалобу председателю районного (городского ) суда

Может я вас огорчу, но скажу как есть из большого опыта, жалоба ли председателю, или еще выше в коллегию, увы, результата, ожидаемого вами не даст. Судье замечание не вынесут, в отставку не отправят, премии не лишат и тд.

Что указано в протоколе о причинах отложения дела? Думаю, что там НЕ указано, что суд отложил дело и предоставил сторонам  срок для  подготовки проекта мирового соглашения, так как вы возражали.

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  —  Статья 169. Отложение разбирательства дела

 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие.....

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/?ysclid=m3yhsi20n0186148231

То есть суд отложил дело  скажем формально. Но в две недели вам даже ответ от председателя на вашу жалобу не предоставят, не говоря уже о каких то мерах свыше.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прямо такое основание не предусмотрено.

Верховный суд РФ давал разъяснение, что может быть отложено, если обе стороны хотят заключить мировое

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

Если стороны выразили желание закончить дело мировым соглашением, то в случае необходимости им может быть предоставлена возможность сформулировать условия мирового соглашения, для чего судом объявляется перерыв в судебном заседании или, в зависимости от обстоятельств дела, судебное разбирательство откладывается.

Но не когда одна сторона того просит.

2. Куда жаловаться на мирового судью?

Можно, конечно, подать жалобу председателю суда, но не вижу в этом никакого смысла.

Во-первых, председатель практически 100% никак не будет воздействовать на судью. Это бывает только в вопиющих случаях, когда затягивание очень длительное.

Во-вторых, пока Ваше обращение председателю будет на рассмотрении — две недели либо уже закончатся, либо близко к тому окажется.

И никакого практического результата полезного не будет.

Судья им при этом дал две недели

 И поверьте — две недели — это совсем небольшой срок.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Формально судья не допустил нарушения, если не превысил общие срок рассмотрения (они, к слову, все равно постоянно нарушаются из-за общей загруженности). Ваше негодование понятно, но я советую просто закрыть на это глаза и продолжить отстаивать свою позицию. Жалоба скорее всего ничего не даст, а судью может настроить против Вас (говорю по опыту).

Без Вашего согласия никто никакое мировое соглашение не утвердит, и вряд ли судья даст ответчику дополнительный срок, Вы просто снова откажетесь и все.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Статья 153.9. ГПК РФ.

2.

2. Куда жаловаться на мирового судью?

Если Вы все же решите жаловаться, обращаться нужно в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Виктория
Клиент, г. Москва
А двое юристов здесь написали про председателя? Лучше все-таки в коллегию?

двое юристов здесь написали про председателя? Лучше все-таки в коллегию?

Обращаться в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью, это на мой взгляд пустая трата времени и усилий(так как явного нарушения в действиях судьи нет), лучше если желаете обратиться к председателю суда, но и в этом случае не вижу пока целесообразности.