Здравствуйте мама умерла раньше бабушки внучка имеет право на наследство если ьаьушкин мын жив
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации речь идет о наследовании по праву представления. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, если наследник умирает до открытия наследства, его доля переходит к его потомкам по праву представления.
В вашем случае, если мама внучки умерла раньше бабушки, то внучка может претендовать на долю наследства, которая причиталась бы ее матери, если бы она была жива. Это право внучки возникает независимо от того, жив ли сын бабушки (дядя внучки).
Таким образом, наследство будет делиться между сыном бабушки и внучкой, которая наследует долю своей матери по праву представления
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники имеют право принять наследство, согласно очереди по закону.