Ранее это было СНТ, сейчас по кадастру тоже СНТ, но по факту юридического лица давно нет
Здравствуйте, владеем двумя смежными участками на основании права собственности. Ранее это было СНТ, сейчас по кадастру тоже СНТ, но по факту юридического лица давно нет. По кадастровому номеру границы не определены (делаем межевание), но номера участков в кадастровой карте указаны - 94 и 95. Но проблема в том, что соседи с одной из сторон вдруг решили, что по документам наш участок принадлежит им. И это только на основании перепутанных номеров. В кадастре они отражаются как 97, 96, 95, 94, а по факту 97, 94, 95, 96. И владельцы 96 участка претендуют на наш, объясняя это тем, что так по документам. Акт о согласовании границ пока не подписывают. Что нам делать?
Здравствуйте, Виталина!
В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ, при межевании необходимо согласовать местоположение границ с владельцами смежных участков. Если соседи отказываются подписывать акт согласования, спор может быть разрешен в судебном порядке.
Направьте соседям письменное уведомление с предложением согласовать границы. Уведомление следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней после получения уведомления, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.