Здравствуйте, Никита!
При покупке владелец и машина была юридически чистая. Долги появились за день до постановки машины на учет.
Согласно приложенным документам, судебными приставами, на автомобиль, установлены 2 запрета на совершение регистрационных действий (постановления от 16.09.2024 г. и от 23.09.2024 г.).
Если договор купли — продажи автомобиля заключен (составлен) до 16.09.2024 г., то обращаться к судебным приставам — исполнителям (там 2 разных пристава и 2 разных исполнительных производства, ип), с заявлением об отмене этих постановлений — нужно, именно, Вам, как новому собственнику этого имущества. Ссылаться нужно на то, что правоустанавливающим документом является договор купли — продажи автомобиля (по этому документу осуществлен переход права собственности на авто) и это — Ваше имущество, а Вы — должником по ип: не являетесь, тогда как. в силу закона, запрет (или арест) могут быть применены только в отношении имущества должника, находящегося в его (должника) единоличной собственности или в общей собственности с третьим лицом (третьими лицами).
Обратиться к приставу с заявлением (ходатайством) может не только Сторона или участник исполнительного производства (ип), но и любое иное заинтересованное лицо, чьи законные права и интересы нарушаются, в ходе совершения исполнительных действий.
Вместе с тем, пока сложно предположить: какое решение примут приставы. по таким, Вашим, ходатайствам, так как, именно, такой способ и применяют должники, чтобы вывести имущество из — под запрета (ареста) и последующего обращения взыскания. И приставы об этом прекрасно осведомлены.
Поэтому, если приставы откажут в отмене постановлений о запрете рег.действий, то Вам ничего иного не останется, как обращаться в суд, с исковым заявлением. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества(для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...