Имею ли я преимущественное право покупки доли как кредитор, по чьему заявлению возбуждено дело о банкротстве?
Добрый день, по моему заявлению возбуждено дело о банкротстве физ.лица, которое является единственным участником ООО. Предстоит продажа 100% доли . Имею ли я преимущественное право покупки доли как кредитор, по чьему заявлению возбуждено дело о банкротстве? Меня непосредственно интересуют объекты недвижимости, принадлежащие ООО
. Имею ли я преимущественное право покупки доли как кредитор, по чьему заявлению возбуждено дело о банкротстве? Меня непосредственно интересуют объекты недвижимости, принадлежащие ООО
Здравствуйте
Нет, такой кредитор- кто подал заявление- имеет право предлагать кандидатуру управляющего в банкротном деле, но не имеет преимущественного!!! права на имущество. Вот если бы вы были залоговым кредитором (это совсем другая ситуация), то да, там было бы преимущество у вас.
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/gavrilenko/1271853/?ysclid=m3ymalo7zl963672596
Как известно, борьба кредиторов начинается еще до момента возбуждения дела о банкротстве. Важным этапом для формирования своей позиции является подача заявления о банкротстве, ведь именно тот кредитор, заявление которого подано и принято судом в первую очередь, имеет преимущество перед другими, так как получает возможность предлагать (и, по сути, назначать) свою кандидатуру арбитражного управляющего.
а так вы просто конкурсный кредитор
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 34. Лица, участвующие в деле о банкротстве
1. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:
конкурсные кредиторы;Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Добрый день! В ситуации, когда физическое лицо, признанное банкротом, является единственным участником ООО, продажа 100% доли в уставном капитале общества осуществляется в рамках конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве (Федеральный закон № 127-ФЗ).
Вот основные моменты, которые помогут вам понять свои права как кредитора:
1. Право преимущественной покупки доли в ООО
• В данном случае доля в ООО принадлежит банкроту (физическому лицу) и будет реализована в рамках конкурсного производства.
• Преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 93 ГК РФ и уставом ООО, распространяется на других участников общества (если таковые есть), а не на кредиторов.
• Кредиторы не имеют преимущественного права на покупку доли, но могут участвовать в торгах на общих основаниях.
2. Продажа доли и порядок торгов
• Конкурсный управляющий организует продажу имущества банкрота (включая долю в ООО) через торги.
• Доля будет выставлена на аукцион в электронной форме. Кредиторы, включая вас, имеют право участвовать в торгах наряду с другими лицами.
3. Объекты недвижимости, принадлежащие ООО
• Имущество, принадлежащее самому ООО (например, объекты недвижимости), не включается в конкурсную массу банкрота, так как оно является собственностью общества, а не его участника.
• Если вас интересует недвижимость ООО, вы можете:
• Участвовать в торгах по продаже доли и в случае выигрыша получить право распоряжаться ООО, включая его имуществом.
• Потребовать проведения оценки имущества ООО через участие в собрании кредиторов, если это имущество имеет ключевое значение для погашения долгов.
Наталия!
Полагаю, что заявитель в деле о банкротстве не имеет преимущества при решении вопросов продажи имущества должника, включая и долю в уставном капитале ООО.
Вопросы решаются по общим правилам статьи 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, а там сказано так:
3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
При этом в законе есть общие нормы относительно организации и проведения торгов по продаже имущества должника, не только в деле о банкротстве физического лица, там указано следующее (п. 14 ст. 110):
14. Организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом.
То есть общий принцип — равенство прав потенциальных участников торгов, в том числе и не кредиторов должника, никаких преимуществ на стадии продажи имущества статус заявителя в деле о банкротстве не даёт.
Реализация имущества должника проводится в порядке, который будет установлен решением собрания кредиторов и с соблюдением положений действующего законодательства, торги проводятся для всех желающих купить имущество должника.
Здравствуйте.
1. Нет, преимущественного права в данном случае нет. Преимущественное право могло бы быть у других участников общества (которых нет, судя по Вашему описанию) в соответствии с профильным Федеральным законом
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Статья 21
Эта норма применяется и в рамках законодательства о банкротстве.
2. Но в общих процедурах торгов Вы можете участвовать, однако прежде чем выкупать общество крайне рекомендую попытаться ознакомиться с информацией об успешности его работы (в том числе, есть ли долги и пр.).
Здравствуйте.
Принцип равенства кредиторов вытекает из общеправового принципа равенства и предполагает равное распределение риска несостоятельности должника среди всех кредиторов, находящихся в сходном положении. То есть кредиторы по общему правилу равны в своих правах за исключением случаев, прямо указанных в законе.
Исключения определены законом такие:
1) удовлетворение требований залоговых кредиторов, которые удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами (за изъятием части) из выручки от реализации предмета залога (ст. 138 Закона о банкротстве);
2) удовлетворение требований кредиторов по текущим обязательствам (п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве);
3) удовлетворение требований кредиторов привилегированных очередей (п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве).
Подача заявления о банкротстве должника не увеличивает объем прав такого кредитора против остальных.
Меня непосредственно интересуют объекты недвижимости, принадлежащие ООО
Если Вас интересуют объекты, находящиеся в собственности ООО, Вы должны понимать, что ООО не является банкротом, поэтому Вы можете иметь возможность лишь поучаствовать в получении контроля над долей в этом ООО, но никак не в самом имуществе, которое принадлежит этому ООО.
Следует иметь в виду, что доля эта пойдет в реализацию после оценки ее независимым оценщиком и она будет учитывать в том числе как стоимость имущества, находящегося на балансе общества, так и его пассивы.
Кредитор может участвовать в торгах по продаже имущества Должника. Для этого Вам потребуется подать заявку арбитражному управляющему или организатору торгов, а также внести задаток. Согласно п 5 ст. 109 закона о банкротстве размер задатка для участия в торгах устанавливается внешним управляющим и не должен превышать 20% начальной цены.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.