Какие выплаты положены по беременности и родам, если я самозанятая?

Доброго времени суток!

У меня вопрос по выплатам беременным: 1. Какие выплаты положены по беременности и родам, если я самозанятая? Муж неофициально трудоустроен

2. Проживаю в Ярославле, но планирую рожать в Санкт-Петербурге - будет ли единоразовая выплата от Санкт-Петербурга?

3. Свидетельство о рождении я могу оформить по месту регистрации нас с мужем или по месту рождения ребенка?

Благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

1. Самозанятые не получают пособия по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком, как и не работающие граждане — нет понятия неофициально трудоустроен.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей вне зависимости от места жительства.

3. Свидетельство о рождении получить возможно в любом отделе ЗАГСа: хоть по месту прописки, хоть по месту фактического проживания, если прописка и настоящее место жительства не совпадают.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.