Призвали на срочную службу, при прохождении третий комиссии выявили камень в желчном пузыре 23мм, положили в

Призвали на срочную службу, при прохождении третий комиссии выявили камень в желчном пузыре 23мм, положили в госпиталь, поговорив с врачом, понял что сейчас желчный пузырь не воспален и операцию делать не будут, просто полечат в госпитале и отправят в часть, что делать в таком случаем?

, Терехов Артем Леонидович, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Увольнение с военной службы возможно при освидетельствовании Вас ВВК и установлением категории годности к военной службе В (ограниченно годен к военной службе) или Д (не годен к прохождению военной службы).

Согласно ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., по категории В Вы можете быть освидетельствованы только в случае удаления желчного пузыря.

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б»

Пункт «б» указанной статьи предусматривает установление категории годности В.

В остальных случаях Вы можете быть освидетельствованы по категории годности А или Б.

В остальных случаях Вы можете быть освидетельствованы по категории годности А

 С данным заболеванием, военнослужащему проходящему военную службу по призыву по ст. 59 расписания болезнейне может быть установлена категория А.

Это не верное утверждение.

 Читайте внимательнее что я пишу.

Я не указывал что по ст. 59 возможно освидетельствование по категории годности А.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

просто полечат в госпитале и отправят в часть, что делать в таком случаем?

 По общему правилу ст. 37 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи,  на основе клинических рекомендаций и с  учетом стандартов медицинской помощи.

Выбор способа и метода лечения, его характера осуществляется лечащим врачом.

Согласно ст. 70 данного закона

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента

Согласно «Клиническим рекомендациям „Желчнокаменная болезнь“

Наличие камней в желчном пузыре, не сопровождаемых симптомами „острого живота“, не требует немедленного хирургического вмешательства. Показано проведение лечения, основным из методов которого у детей является медикаментозное растворение желчных камней. Данное лечение может быть достаточно длительным (до 2-х лет).

Таким образом, если Вам правильно определен диагноз — то Вам обоснованно отказано в проведении хирургического вмешательства.

И в таком случае, оснований для Вашего увольнения с военной службы не имеется.

В этом случае, заключение в отношении Вас будет вынесено по п. в ст. 59 Расписания болезней

К пункту „в“ относятся:
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

По которой Вы можете быть освидетельствованы по категории Б — что исключает перспективу увольнения с военной службы.