У моего отца был дом с 2007 года со старым свидетельством 1/2 долевая, но чтобы продать его нужно было переделать

У моего отца был дом с 2007 года со старым свидетельством 1/2 долевая, но чтобы продать его нужно было переделать документы как дом блокированной застройки мы это сделали по суду в 2018 году присвоен новый кадастровый номер, но собственник остался тот же, а в 2022 году он продаёт его и с него налоговая требует налог НДФЛ ссылаясь на то что дом в собственности менее 5 лет. Как быть?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку части дома был присвоен новый кадастровый номер, то в 2018 году возник новый объект недвижимого имущества. Соответственно, поскольку продажа была ранее истечения 5 лет с момента приобретения права на этот новый объект, то налог начислен правомерно.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».