Имеется чернобыльское удостоверение?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста я гражданка РБ, получила гражданство РФ с двумя несовершеннолетними детьми( 15 и 11 лет). Проживаю в Москве.

На какие льготы я могу претендовать( мат капитал, компенсация на аренду жилья…., имеется чернобыльское удостоверение ?

, Виктория, г. Москва
Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер если дет родились в России то можете получит мат капитал если нет то претендовать смысла нет плюс если ветеран Чернобыля можете попробовать подать на предпенсионную

Дополнительные если есть вопросы пишите в личку отвечу если не затруднит оставьте отзыв спасибо большое .

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала рассмотрим основные моменты, касающиеся вашего статуса как гражданина Российской Федерации и льгот, на которые вы можете рассчитывать после получения гражданства.

### 1. Материнский капитал

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго ребенка. Материнский капитал предоставляется однократно.

В вашем случае, если дети были рождены до получения вами российского гражданства, то право на получение материнского капитала у вас может возникнуть при рождении третьего или последующих детей, если они будут рождены уже после получения вами гражданства РФ.

### 2. Компенсация за аренду жилья

На федеральном уровне нет программы компенсации аренды жилья для всех категорий граждан. Однако существуют региональные программы помощи семьям, особенно малоимущим. В Москве такие программы могут включать:

— Компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан (например, многодетных семей).
— Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг для инвалидов, ветеранов труда и других социально защищенных групп населения.

Чтобы узнать о возможности получения таких выплат, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения города Москвы.чез портал Госуслуги.

### 3. Чернобыльское удостоверение

Если у вас есть удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, то согласно Закону РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» вы имеете право на ряд льгот и компенсаций. К ним относятся:

— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая назначается Пенсионным фондом РФ.
— Дополнительные выплаты и компенсации, предусмотренные региональными программами.
— Право на улучшение жилищных условий.
— Льготное медицинское обслуживание.
— Преимущественное право на вступление в садовые товарищества и кооперативы.

### 4. Социальные пособия и другие виды помощи

Как гражданин РФ, вы имеете право на различные социальные пособия и выплаты, предоставляемые государством. Это могут быть:

— Пособие по беременности и родам.
— Единовременное пособие при рождении ребенка.
— Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 18 лет.
— Пособия для многодетных семей.
— Социальные выплаты для малообеспеченных семей.

Для получения этих пособий вам нужно будет обратиться в территориальные органы социальной защиты населения через портал Госуслуги или МФЦ.

### Итоговая правовая оценка

Исходя из предоставленной информации, вы имеете право на следующие льготы и меры социальной поддержки:

1. Материнский капитал – возможно, если у вас появятся еще дети после получения гражданства РФ.
2. Компенсация за аренду жилья – возможна в рамках региональных программ помощи семьям, но зависит от конкретных условий проживания и социального положения вашей семьи.
3. Чернобыльские льготы – предоставляются в соответствии с Законом РФ № 1244-1 и включают широкий спектр мер социальной поддержки.
4. Социальные пособия – доступны в зависимости от вашего семейного и материального положения.

Рекомендую обратиться в местные органы власти через портал Госуслуги  или МФЦ для уточнения всех возможных льгот и пособий, на которые вы можете претендовать.Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться ко мне  обговорить вашу ситуацию. Я смогу предоставить профессиональную помощь и направить вас в правильном направлении. Пожалуйста оцените ответ.