Как будет исчисляться транспортный налог, налоговая база не делится на двоих?
Автотематика.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас с мамой по 1/2 наследуемой доли на автомобиль.
1.При регистрации в ГИБДД по письменному согласию на меня, в ПТС собственником буду вписан только я, право собственности сохранится за обоими. Как будет исчисляться транспортный налог, налоговая база не делится на двоих?
2. При предъявлении в ГИБДД рукописного договора дарения или купли продажи доли мне, право собственности сохранится за двумя?
Транспортным налогом облагают транспортные средства (ТС), которые зарегистрированы на организацию либо физлицо (п. 1 ст. 358 НК). Доля собственности не имеет значения для исчисления налога. Поэтому тот, на кого будет зарегистрировано авто в ГИБДД будет платить весь налог.
Порядок расчета транспортного налога зависит от ряда показателей: вида транспортного средства, его технических характеристик, ставки налога, года выпуска и периода владения объектами налогообложения (полный или неполный год владения).