А если он выйдет из комы и будет отдавать отчёт своим действиям а он Уже лишён деспасобности ему по судам придётся бегать что бы её восстановить?

Добрый вечер вапрос ради интереса люди которые ушли на сво специальную военную операцию или к примеру не попали в аварию и если они впали в кому у них ЕСТЬ родственнике если то получатся над человеком который в коме должна ли быть оформлена опека и будет ли он лишён деспасобности?а если он выйдет из комы и будет отдавать отчёт своим действиям а он Уже лишён деспасобности ему по судам придётся бегать что бы её восстановить?.

Уточнение от клиента
Если у него есть квартира или кредит опотека что бы родственнике могли платить за всё это или получать за него зарплату и тдд
, Jack gyiuv, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а если он выйдет из комы и будет отдавать отчёт своим действиям а он Уже лишён деспасобности ему по судам придётся бегать что бы её восстановить?.

Здравствуйте, Jack!

При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30  ГК РФ.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.