Здравствуйте, у меня гражданский муж, отец наших детей, попал в больницу, ледит в реанимации, имеют ли они право не говорить мне о его состоянии?

Здравствуйте, у меня гражданский муж, отец наших детей, попал в больницу, ледит в реанимации, имеют ли они право не говорить мне о его состоянии???

, Надежда, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Очень вас понимаю, давайте постараемся вам помочь.

Согласно статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

Информация о состоянии здоровья предоставляется самому пациенту или его законному представителю (например, если пациент недееспособен).
По письменному согласию пациента информация может быть передана другим лицам.

Что можно сделать

Обратитесь к лечащему врачу или главврачу: Попросите предоставить информацию, объяснив, что вы являетесь близким человеком и матерью его детей.
Укажите на невозможность связи с родственниками (если это так): Если нет других лиц, которые могут получать информацию, врачи могут пойти навстречу.
Попросите его согласие: Если ваш муж находится в сознании, попросите, чтобы он подтвердил врачам, что вы можете получать информацию.
Подайте письменное заявление: В приемной больницы вы можете оформить запрос о предоставлении данных.