Здравствуйте, возможно ли управление ТС, который не стоит на учёте по договору купли - продажи, если в страховке ещё не внесён номер автомобиля, так как он не на учёте?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае ситуация связана с управлением транспортным средством (ТС), которое ещё не зарегистрировано на учёте в ГИБДД, но передано вам по договору купли-продажи. Рассмотрим, что важно учитывать:

1. Управление ТС до регистрации
В соответствии с российским законодательством, управление автомобилем, который не зарегистрирован в ГИБДД, является нарушением. Даже если автомобиль передан вам по договору купли-продажи, для того чтобы законно управлять транспортом, он должен быть поставлен на учёт в ГИБДД.

Поставить на учёт автомобиль нужно в течение 10 дней после его покупки.
Пока автомобиль не зарегистрирован, его нельзя управлять на дорогах общего пользования, и вам может быть выписан штраф.
2. Страховка без номера автомобиля
Если номер автомобиля ещё не внесён в полис ОСАГО, это может вызвать проблемы. Страховка должна быть оформлена на конкретный транспорт, и в полисе должен быть указан правильный номер ТС. Пока номер не будет внесён, полис будет считаться неполным или недействительным.

Без действующего полиса ОСАГО также запрещается управление автомобилем.
Даже если у вас есть страховка по договору, но она не включает номер автомобиля, такой полис не будет действителен в случае ДТП или проверки сотрудниками ГИБДД.
3. Рекомендации
Регистрация автомобиля: Чтобы законно управлять автомобилем, необходимо поставить его на учёт в ГИБДД и внести номер в страховку.
Страховка: Обратитесь в страховую компанию для внесения данных о номере автомобиля в ваш полис ОСАГО. Это обеспечит законность вашей страховки.
Вождение без учёта и страховки: Лучше не управлять автомобилем до регистрации, так как это может привести к штрафам, а в случае ДТП — к проблемам с компенсацией ущерба.