Добрый день, зарегистрирован как ИП в Алтайском крае и бизнес тоже в Алтайском крае, жена купила дом в
Добрый день, зарегистрирован как ИП в Алтайском крае и бизнес тоже в Алтайском крае, жена купила дом в Краснодарском крае, если я пропишусь в Краснодарском крае и зарегистрируюсь как ИП в Краснодарском крае а бизнес будет в Алтайском крае то могу ли я рассчитывать на льготную налоговую ставку в 1% по УСН?
, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
В 2024 году налог на УСН платится там, где ИП зарегистрирован и по той ставке, которая действует в месте регистрации. Согласно Закона Краснодарского края от 06.07.2022 № 4724-КЗ «Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков» пониженная ставка 1% установлена только для определенных видов деятельности:
- Все виды экономической деятельности, включенные в подкласс «Издание программного обеспечения»
- Все виды экономической деятельности, включенные в класс «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги»
- Все виды экономической деятельности, включенные в подкласс «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет», за исключением видов экономической деятельности, включенных в подгруппу 63.11.9 и в подгруппу 63.12.1
- Все виды экономической деятельности, включенные в подгруппу «Деятельность в области защиты информации»