Здравствуйте!
Органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка должны выдать заключение об
обоснованности усыновления .
Согласно статьи 125 СК РФ
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
При этом, к заключению органа опеки и попечительства должны быть приложены документы, перечисленные в части 2 статьи 272 ГПК РФ.
Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/83ef5b612011bbe923ab23513f7c66decf9428dc/
Могу ли я использоаать в суде выписку с банковской карты, где проходят денежные средства- приход- расход.Со слов опеки такой документ не имеет смысла и суд мне откажет в усыновлении.
Руководствоваться в данном случае необходимо правилами оформления заключения и для усыновления утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», а также в правилах утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275№ 275, указано, что
«справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица»
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/e730124313818bb36634992ea84b571dc8976783/
Таким образом, в законе указано, что вы можете подтвердить доход справкой 2 НДФЛ, а при её отсутствии иным документом, подтверждающий доход. Т.е., если вы не трудоустроены по трудовому законодательству , но возможно, что с вами заключен договор по которому платят официально и отчитываются и который можно предоставить в качестве подтверждения, что вы работаете и получаете доход. Можно также заказать справки в налоговой.Дополнительно приложите выписку по банковскому счету за последние 12 месяцев (она подтверждает эти доходы, и не является единственным документом.