Являюсь собственником 1/2 в 3х комнатной квартире, но не проживаю там, второй собственник сестра, сестра

Являюсь собственником 1/2 в 3х комнатной квартире,но не проживаю там,второй собственник сестра,сестра продавать квартиру, чтобы разделить ее отказывается, долг по коммунальным платежам почти 500т.р у сестры есть ещё долги перед банками,я уже готова отказаться от своей части квартиры в пользу уплаты долгов ...как быть и что делать ?

, Татьяна, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете свою доля продать или подарить кому-то… Разделить оплату ЖКУ на двоих можно было бы, но пока есть долги суд откажет в разделе оплаты,

Ст 209 ГК РФ

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,