Как можно это сделать и сколько времени и документов на это уйдет?

Здравствуйте, хотим расписаться с молодым человеком, но он находится на срочной службе в армии в Подмосковье(мы сами из Москвы). Как можно это сделать и сколько времени и документов на это уйдет?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно обратиться в военному командованию по этому вопросу и обратиться в загс, при наличии особых обстоятельств, сотрудники загса могут приехать в воинскую часть и вас распишут либо военнослужащему дадут отпуск для заключения брака.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.