Здравствуйте, сына оставляют дважды в 8м классе, а ему 18 лет направляют нпка
Здравствуйте, сына оставляют дважды в 8м классе,а ему 18 лет направляют нпка. И снова учиться два года.Под скажите пожалуйста что делать
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение в школе начинается в возрасте от 6,5 до 8 лет и длится 11 лет. Таким образом, к 18 годам учащийся обычно завершает среднее общее образование.
Если ваш сын дважды оставался на второй год в 8-м классе и ему сейчас 18 лет, то его дальнейшее обучение в школе может быть затруднено. Согласно статье 67 указанного закона, приём на обучение по программам начального общего образования начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Для обучения по программам основного общего и среднего общего образования возрастные ограничения не установлены.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть альтернативные пути получения образования:
Поступление в учреждения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы), где можно получить профессию и аттестат о среднем общем образовании.
Сдача экзаменов экстерном для получения аттестата о среднем общем образовании.
Обучение в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, которые предназначены для взрослых учащихся.