Какие необходимы документы и какие должны быть действия
При жизни мать оформила договор дарения на двух сыновей. После ее смерти было принято решение ее продать . Какие необходимы документы и какие должны быть действия
Добрый день!
Как я понимаю, в данный момент квартира находится в собственности 2х сыновей по документам?
Если сыновья владеют квартирой более 3х лет, то в соответствии с Налоговым кодексом продать данную квартиру они могут без уплаты налога. Обращаться к нотариусу в данном случае также не обязательно.
1) необходимо найти покупателя квартиры
2) обратиться к юристу за составлением договора купли-продажи квартиры (юрист грамотно составит вам договор и проконсультирует по порядку расчета по сделке, чтобы продажа была для вас безопасна)
3) продавцы и покупатель идут в МФЦ с паспортами, договором купли-продажи и правоустанавливающими документами на квартиру (договор дарения от матери)
4) Росреестр регистрирует переход права собственности от продавцов к покупателю, продавцы получают деньги в соответствии с условиями договора купли-продажи.
Также, для продажи покупателю необходимо будет предоставить:
— из налоговой справку об отсутствии задолженностей по налогам
— справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам
— справку из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах
— свежуб выписку из ЕГРН на квартиру из МФЦ
Здравствуйте!
1.Основной документ, это договор купли-продажи подписанный соответственно от 2-х собственников (статья 209 ГК РФ).
Договор можно заверить нотариально при желании.
Покупатель затребует выписку из ЕГРН, сведения из загса о том что продавцы не состоят в браке. Если состоят в браке, то потребуется согласие супругИ соответствующего продавца (статья 35 СК РФ)
2. Обращение покупателя и продавца в МФЦ со всеми документами для регистрации сделки+ оплата госпошлины
Здравствуйте .
С покупателем следует заключить договор купли -продажи по правилам ст 454 ГК и передать договор на регистрацию перехода права собственности в росреестр (можно через мфц.).Из документов, необходимо подтверждение права собственности на квартиру, это будет договор дарения .
Т к. квартира у вас в долях, то по закону необходимо уведомлять сособственника о продаже доли, т е. должно быть взаимное согласие на продажу долевого собственности(ст 250 ГК).
Кроме того,
Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.(ст 460 ГК).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/89e42f0ef51adc5ffd2dfbf59f64714aa9502408/
Подробнее о сделке в МФЦ читайте по ссылке ниже
Как зарегистрировать сделку с квартирой через МФЦ
В соответствии с п. 1.2 ст. 16 218-ФЗ срок государственной регистрации прав на недвижимость составляет 9 рабочих дней с даты подачи документов через МФЦ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/50de153e7e544a8aa5820c47d4acf3d780098a90/
Вы ошибаетесь, Согласия супругов не потребуются, так как собственники получили объект по дарению