Как быть чтобы не навредить себе же?

Добрый день! Вопрос следующий в течении 6 мес нашу квартиру, а именно кухню с новым кухонным гарнитуром заливали соседи сверху, неоднократно к ним ходили уговаривали их устранить течь, итог два угловых шкафа испорчено, соседи далее ни как не реагируют, обратилась в УК для составления акта залива, ну соответственно далее собираюсь идти в суд, как вдруг активировался сосед с угрозами и оскорблениями. Телефонный звонок с угрозами и оскорблениями записан. Были фразы я тебе угрожаю, я неадекватный, к тебе приедут люди и объяснят, также был как я поняла шантаж по поводу какой то стены якобы которую я переносила при ремонте ( хотя этого не было и планировку мы не меняли) , человек был пьян и неадекватен. Есть ли смысл писать заявление в полицию и вообще, что ему может грозить. Как вообще действовать в этой ситуации, я боюсь за ребенка он один ходит из школы и мало ли, ч о этот неадекват может сделать. Тем более есть информация, что он ранее судим. После этих угроз прибегала его жена и просила прощения, говоря, что он только пьяный неадекватный, а так и мухи необидет. Как быть чтобы не навредить себе же? Прикладываю телефонный звонок.

, Еуатерина, г. Краснодар
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Екатерина, угрозу по телефону, как правило, не подпадают под ст. 119 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:

а) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Заявление по угрозам написать все равно никто не запретит. Но Уголовного дело вряд ли возбудят. Я много работал по этой статье, когда служил участковым.

Если в разговоре по телефону, сосед Вас оскорбил, можно написать заявление именно на оскорбление. Это должно пройти нормально:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев