Обвиняют по ст159 ч2 женщину с 2 несовершеннолетними детьми ранее не судима, какое наказание будет?
Здравствуйте!
Наказание судья выносит, руководствуясь своим внутренним убеждением, на основании материалов уголовного дела. На это так же влияют смягчающие и отягчающие обстоятельства. Наказание всегда в пределах санкции статьи
УК РФ Статья 159. Мошенничество
ч.2 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
Анжелика здравствуйте!
Наказание буде зависеть от решения судьи на основании материалов уголовного дела.
Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ, наказание может быть следующим:
- штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— исправительные работы на срок до двух лет;
— принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового;
— лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если лицо ранее не совершало преступлений, загладило вред, причинённый преступлением, и имеет двух несовершеннолетних детей, это будет являться смягчающими обстоятельствами для назначения наказания. В таком случае, скорее всего, наказание будет в виде штрафа или условного срока