Могу ли я платить только за отопление и охрану, тк другими услугами я не пользуюсь

В торговом центре у меня в собственности есть торговая площадь.

Моё помещение не сдано в аренду - закрыто. Могу ли я платить только за отопление и охрану, тк другими услугами я не пользуюсь.

Или есть какие другие нормы на уменьшение услуг коммунальных

, Нина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Коммунальные платежи за нежилые помещения рассчитываются исходя из специальных тарифов и условий договоров, заключенных с ресурсоснабжающими организациями, на основании показаний приборов учета или установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Кроме того, собственник помещения в здании обязан оплачивать за содержание мест общего пользования в здании в размере, пропорциональном площади принадлежащего ему помещения.

Т.е. даже если собственник не использует помещение, в т.ч. не сдает его в аренду, он не освобождается от несения расходов за его содержание, в т.ч. содержание мест общего пользования, а оплата ком.ресурсов осуществляется исходя из показаний приборов учета или при их отсутствии — по нормативу.