И возник у нас спор, что это лишение прав по новому закону, но мы-то им не пользовались и даже не знали, что они установлены

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Купили грузовую машину в другом регионе. На машине был установлен механизм откидных номеров спереди, нам об этом никто не сказал. Остановил сотрудник ДПС, отогнул пальцем номер и увидел механизм. И возник у нас спор, что это лишение прав по новому закону, но мы-то им не пользовались и даже не знали, что они установлены. Подскажите, кто прав в этой ситуации

, Владислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, административная ответственность предусмотрена за:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть...

То есть наказание будет, увы, именно за управление ТС, а не за использование такого знака.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».