Должен ли я платить транспортный налог с 2017 года по момент объявления автомобиля в розыск?

Здравствуйте! Автомобиль был угнан в 2017 году. в возбуждении уголовного дела было отказано. Добился возбуждения дела в октябре 2024 года.Автомобиль объявлен в розыск с этого момента.В постановлении указано, что автомобиль был угнан в 2017 году. Должен ли я платить транспортный налог с 2017 года по момент объявления автомобиля в розыск? Если не должен, то налоговая инспекция сделает перерасчёт на основании заявления или надо обращаться в суд?

, Михаил, г. Москва
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Для обращения в суд необходимо установить неправомерные действия налоговой, в Вашем случае начисление транспортного налога в период, когда эксплуатация автомобиля была невозможна.

Для того, чтобы признать действия налоговой незаконными, необходимо известить налоговый орган об обстоятельствах (угоне), обратившись с соответствующим заявлением на перерасчет с приложением копии постановления о возбуждении уголовного дела, в котором зафиксирована дата угона (месяц и год).

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. В налоговую заявление я уже написал. Прошло 15 рабочих дней. Пока долг не перерасчитан. Указано, что автомобиль объявлен в розыск в 2024 году.

 Налоговый орган рассматривает заявление в течение 30 рабочих дней со дня его получения.

Важно понимать, что в данном случае необходимо заявление о прекращении начисления транспортного налога.

Частью 3.5 ст. 362 Налогового кодекса установлено, что исчисление транспортного налога в случае угона автомобиля прекращается прекращается с 1-го числа месяца начала розыска, то есть в Вашем случае с октября 2024 года.

А также заявление о перерасчете транспортного налога за период с момента угона до прекращения начисления налога. Перерасчет транспортного налога возможен только за предшествующие три налоговых периода.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо подать иск в суд о признании долгов безнадежными. У вас давно прошел срок исковой давности.