В браке мать подарила сыну дом, он хочет передарить жене, будет ли начислен налог?
Облагается ли налогом сделка при которой муж передаривает имущество жене? В браке мать подарила сыну дом, он хочет передарить жене, будет ли начислен налог?
Здравствуйте!
При заключении договора дарения одариваемый обязан представить декларацию 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024 года.
Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, доли или паи. При этом подарок должен быть получен от физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем.
Если же договор дарения заключен между членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то декларацию подавать не нужно. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.
Также, доходы, полученные при продаже имущества, полученного в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 ГК РФ; ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).
Если даритель не является членом вашей семьи или вашим близким родственником, то НДФЛ облагаются полученные в дар от него (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ч. 2 ст. 3 Закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ): недвижимое имущество.
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Так как вы дарите родственнику, то налога не будет.