Но у меня есть нотариальная доверенность, в которой прописано, что я законный представитель и имею право на доступ ко всем мед

Здравствуйте!

Мама инвалид 1 группы, лежачая.

Нужно консультация хирурга в мед. учреждении. Сначала по телефону мне сказали, что я не могу за нее прийти. Но у меня есть нотариальная доверенность, в которой прописано, что я законный представитель и имею право на доступ ко всем мед. сведениям и представлять ее во всех мед. учреждениях. Правомерен ли был отказ? Консультация жизненно необходима.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ не правомерный.

Исходя из требований законодательства, для представления интересов пациента требуется доверенность с указанием полномочий доверенного лица. Доверенность может быть разовой, общей, предназначенной для осуществления нескольких действий, генеральной. В доверенности можно указать перечень действий, которые от имени больного сможет выполнять законный представитель пациента.