Здравствуйте, 9 лет назад мама умерла осталась квартира так я был не совершеннолетний через опекуна вступил в

Здравствуйте ,9 лет назад мама умерла осталась квартира так я был не совершеннолетний через опекуна вступил в наследство и по этому долги за кредиты перешли мне но я вообще об этом не знал и спустя столько лет приходит извещение что дело перешло в суд и нужно выплатить 118т р ,до этого извещений и предупреждений не было вообще и я даже не был в курсе что у мама есть такие долги так как было 16 лет на тот момент

, Роман, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если прошло 9 лет срок исковой давности уже давно истек, но суд его применяет, если Вы об этом заявите, я могу помочь составить, если нужно, напишите в чате мне

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! При вступлении в наследство переходят и долги наследодателя. Так как  вы уже совершеннолетний, то гасить долг вы должны. При этом можно попробовать уменьшить размер долга, сославшись на срок исковой давности.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, если трехлетний срок с момента образования долга прошел, то в своем отзыве в суд вы можете ссылаться на пропуск исковой давности.

Пишите в чат, проконсультирую. Услуга является платной согласно условиям портала.