Мне 16 лет, нужны ли законные представители?

Можно ли подать заявление на человека? Мне 16 лет, нужны ли законные представители?

, Варвара, г. Братск
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Варвара!

 Действующее законодательство не запрещает несовершеннолетним обращаться в полицию. Поэтому Вы можете написать заявление без родителей. Его будут обязаны принять.

Обращение в полицию с заявлением о правонарушении предусмотрено не гражданским, а административным правом, то есть правом, регулирующим общественные отношения, складывающиеся при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности в процессе государственного управления.

Конвенции о защите прав ребенка провозглашает право ребенка на передачу информации (статья 13) (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989). Конституция Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы (статья 33). Поскольку ребенок в нашем случае – гражданин, значит и у него есть такое право.

Варвара
Клиент, г. Братск
Спасибо!