Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу, имеют ли права снимать исполнительный сбор, если дело производство по задолжности прекращены?
, Анастасия, г. Москва
Алсу Канарейкина
Доброго времени суток, Анастасия!
Если закроете только основной долг, то исполнительский сбор так и останется в непогашенных долгах. Пристав может применить принудительные способы взыскания. Если речь о закрытии дела по Статье 46, например, исполнительный лист возвращен взыскателю из-за невозможности погашения задолженности, то долг аннулируют в полном объеме.