Путин 25 ноября сделал поправку в указе и включил рос гвардию в выплату 400 тысяч рублей, но ему говорят что не

Сын подписал контракт в рос гвардии в октябре этого месяца, выплаты ещё не было. Путин 25 ноября сделал поправку в указе и включил рос гвардию в выплату 400 тысяч рублей , но ему говорят что не положено и выплата составит 195 тысяч, так как он не был ещё на СВО, но рапорт на СВО он подписал

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что не положено и выплата составит 195 тысяч, так как он не был ещё на СВО, но рапорт на СВО он подписал

Это нарушение.

Указ Президента РФ от 25.11.2024 N 1003 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации“ предусматривает, распространение указа о выплате в размере 400 000 рублей на военнослужащих Росгвардии.

При этом оговорено, что

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 г.

Таким образом, он охватывает своим действием контракты, заключенные после 1 августа.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Путин 25 ноября сделал поправку в указе и включил рос гвардию в выплату 400 тысяч рублей, но ему говорят что не положено и выплата составит 195 тысяч, так как он не был ещё на СВО, но рапорт на СВО он подписал

 Здравствуйте!

К сожалению, командование право.

Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 2024 г. № 1003 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (п. 1) гласит о том, что указанная выплата предназначается лицам, направляемым для выполнения задач в специальной военной операции.

. Установить гражданам Российской Федерации,… военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации ...., которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

Таким образом, выплата не предполагается лицам, не участвующим в проведении СВО.

Наталья
Клиент, г. Москва
Так он подписал рапорт на участие в СВО, но он ещё не выезжал туда и не отказывается ехать. Меня интересует то, если сейчас выплата составит 195 тыс рублей, и если он не поедет на СВО в течении трех месяцев, ему не положено по поправкам получить 400 тыс?

Меня интересует то, если сейчас выплата составит 195 тыс рублей, и если он не поедет на СВО в течении трех месяцев, ему не положено по поправкам получить 400 тыс?

Положено. Он вправе об этом просить после направления в зону СВО.

Для этого ему необходимо обратиться к командованию с соответствующим рапортом.