Есть ли здесь ущемления прав и интересов несовершеннолетнего?
Собственник 1/2доли 2к. кв.является несовершеннолетний.Вторая половина на другом собсв-ке.Имеет ли права другой собственник подарить долю другому родственнику своему(пьющему)?Есть ли здесь ущемления прав и интересов несовершеннолетнего?И как этого недопустить?(Продавать второй собсв.не хочет квартиру целиком и деньги ровно пополам!!!)
Правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли вторым сособственником действуют только в случае продажи доли.
На безвозмездные сделки данное правило не распространяется.
Поэтому собственник доли имеет право подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению.
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.