Здравствуйте, у меня вопрос смогу ли я выехать за границу если сгорела подписка о невыезде но суд не состоялся
здравствуйте, у меня вопрос смогу ли я выехать за границу если сгорела подписка о невыезде но суд не состоялся
Здравствуйте!
Уничтожение самого документа — подписки о невыезде и надлежащем поведении не означает, что подозреваемый (обвиняемый), в отношении которого избрана данная меры пресечения, освобождается от взятого письменного обязательства.
Мера пресечения в этом случае остается действующей, сохраняет свою юридическую силу.
Статья 102 УПК РФ (Подписка о невыезде и надлежащем поведении) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ebc9b8fa8bf51959436a82197061a0aabbda8184/?ysclid=m3zt19oufe672914727.
Если судебное заседание не состоялось по какой-то причине, следует ждать новый вызов.
Выезжать за границу без разрешения следователя (дознавателя) или суда нельзя — это будет расценено как нарушение подписки о невыезде.