Для этого необходимо доказать, что я являюсь единственным человеком, и что ее состояние нестабильное
Моей маме 91 год. Я сам в зоне СВО. СОСТОЯНИЕ МАМЫ становится не лучшим. Я являюсь единственным человеком который ухаживает за ней. До отправки на сво она чувствовала себе хорошо.
Для того, что бы полноценно за ней ухаживать мне необходимо демобилизоваться. Для этого необходимо доказать, что я являюсь единственным человеком, и что ее состояние нестабильное.
Вопрос: какие документы нужны (в части мне не говорят) и смогу ли я их оформить дистанционно. Спасибо
Доброго времени суток!
Согласно Закону Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», мобилизованный является обязанным исполнять воинские обязанности в период мобилизации и военного времени. Однако, в соответствии со статьей 59 данного закона, военнослужащему может быть предоставлен отпуск в связи с уважительными причинами, включая необходимость ухода за тяжелобольным близким родственником.
Поэтому, если мобилизованный считает необходимым вернуться домой для ухода за больной матерью, ему следует обратиться к своему начальнику или командиру с соответствующей просьбой и предоставлением необходимых документов подтверждающих уважительную причину. Решение по данному вопросу будет приниматься вышестоящими военными и гражданскими властями, исходя из конкретных обстоятельств и возможностей.
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в местный военкомат и предоставить следующие документы:
1) Свидетельство о рождении мобилизованного и документы, подтверждающие его статус военнообязанного.
2) Медицинское заключение, подтверждающее, что матери действительно необходим уход.
3) Свидетельство о состоянии здоровья матери, выданное медицинским учреждением.
4) Документы, подтверждающие, что мобилизованный является единственным сыном одинокой матери.
На основании предоставленных документов можно будет подготовить соответствующее обращение к военному комиссару или другому компетентному органу с просьбой о возврате мобилизованного для оказания ухода за матерью.
Подавайте рапорт командиру.
По идее, вас должны демобилизовать.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
Как оформить отсрочку от призыва забронированных работников
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)