Добрый день, как получить пенсию по выслуге лет (Льгота для учителя – досрочная пенсия), как правильно

Добрый день, как получить пенсию по выслуге лет (Льгота для учителя – досрочная пенсия), как правильно составить заявление для подачи в суд на признание трудового стажа, какие документы предоставить, сейчас из пенсионного пришел отказ, тк по первом месту работы сотрудника не делались на тот год отчисления пенсионные и из за этого указывают что нет нужного количества стажа.

, Мария, г. Рубцовск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

как правильно составить заявление для подачи в суд на признание трудового стажа

 Правила подачи определяются статьями 131, 132 ГПК РФ.

Отчисления не делались — не основание для не учета стажа, да это придется делать через суд.

Вопрос всегда сложный.Если первый работодатель существует, то иск подавать к нему — об обязании уплатить страховые взносы на досрочную пенсию.

Но тут встает вопрос — а подтверждается ли Ваше право на досрочную пенсию, соответствует ли профессия, организация, работа  по (в) которой дает возможность выхода на досрочную пенсию.

Документы необходимо представить — трудовую книжку, отказ СФР, выписка из ИЛС (обязательно сделайте, потом при назначении пенсии, данные «обнулятся) понадобятся и другие документы, надо смотреть конкретно по делу, изучив отказ СФР.

Можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, для изучения материалов и подготовки иска, необходимых запросов (услуга платная).