Я многодетная мама, состою на статусе малоимущей, хотела бы узнать подробней о выплатам и льготам

Здравствуйте. Я многодетная мама, состою на статусе малоимущей, хотела бы узнать подробней о выплатам и льготам .

, Кристина, г. Москва
Александр Цифров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как многодетная мама со статусом малоимущей, вы можете рассчитывать на широкий спектр выплат, пособий и льгот в зависимости от региона проживания. Основные из них включают федеральные меры поддержки, а также дополнительные региональные программы.

1. Федеральные выплаты и пособия
На федеральном уровне предусмотрены следующие виды помощи:

Ежемесячное пособие на ребенка
Выплачивается на каждого ребенка до 18 лет.
Размер пособия зависит от региона проживания и варьируется в зависимости от уровня дохода семьи.
Ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет
Предоставляется семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
Размер пособия — до 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в вашем регионе.
Пособие на третьего ребенка до 3 лет
Действует в большинстве регионов.
Выплата соответствует региональному прожиточному минимуму на ребенка.
Материнский капитал
Вы имеете право на материнский капитал, если в семье появился третий (или следующий) ребенок после 1 января 2007 года.
Размер на 2024 год: Первый ребенок — 586 946 рублей.
Второй ребенок — дополнительно 188 681 рублей.
Пособие малоимущим семьям с детьми
Регулярные ежемесячные выплаты в зависимости от дохода семьи и региона.
Единовременные пособия
При рождении ребенка: 22 909,03 руб. (2024 год, сумма индексируется).

2. Региональные выплаты и льготы
Во многих регионах есть дополнительные меры поддержки:

Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей до 3 лет
Размер равен прожиточному минимуму на ребенка.
Компенсация за оплату коммунальных услуг
Многодетные семьи получают скидку 30-50% на оплату ЖКХ (в зависимости от региона).
Бесплатные или льготные школьные завтраки и обеды
Для детей из многодетных семей.
Компенсация за приобретение школьной формы
Предоставляется в начале учебного года.
Льготы на проезд
Бесплатный или льготный проезд для школьников, студентов и родителей.

3. Другие льготы
Жилищные льготы
Возможность улучшения жилищных условий (встать в очередь на жилье, субсидии на покупку жилья).
Льготы на оплату аренды муниципального жилья.
Льготы на налоги
Освобождение от уплаты налога на имущество на один объект недвижимости.
Вычет из земельного налога на 600 кв. м.
Бесплатные лекарства
Дети из многодетных семей имеют право на бесплатное получение лекарств по рецепту.
Приоритет при приеме в детские сады
Многодетные семьи имеют первоочередное право на зачисление детей в детские сады.

4. Куда обращаться за выплатами и льготами?
Соцзащита — для оформления федеральных и региональных выплат.
МФЦ — для подачи заявлений на пособия и льготы.
ПФР — для получения материнского капитала.
Жилищные органы — для оформления льгот на коммунальные услуги и улучшения жилищных условий.

5. Необходимые документы
Для оформления выплат и льгот вам понадобятся:

Паспорт.
Свидетельства о рождении детей.
Справка о составе семьи.
Документы, подтверждающие статус малоимущей семьи (справка о доходах, справка из соцзащиты).
СНИЛС на всех членов семьи.
Заявления (оформляются на месте).